Марокко в 2013 году увеличит производство пшеницы

По информации официальных источников, минсельхоз Марокко озвучил прогноз урожая зерновых в 2013 г. на уровне 9,7 млн. тонн, что значительно превышает показатель предыдущего года. В частности, урожай пшеницы составит 5,2 млн. тонн, что на 100 тыс. тонн выше предыдущей оценки экспертов, а также значительно превосходит прошлогодний результат. Кроме того, озвученный показатель также является рекордно высоким для страны.

25.04.2013
Источник: apk-inform.com
Достичь повышения валового сбора пшеницы удастся, прежде всего, за счет расширения посевных площадей под зерновой в т.г. на 4,4% в сравнении с показателем прошлого года - до 3,28 млн. га. Кроме того, благоприятные погодные условия, установившиеся в текущем году в стране, также будут способствовать увеличению урожая пшеницы.

Напомним, что в 2012 г. вследствие продолжительной засухи валовой сбор мягкой пшеницы в Марокко составил лишь 2,74 млн. тонн, в связи с чем страна была вынуждена принять меры для увеличения объемов внешних закупок зерновой. В частности, для обеспечения регулярных поставок мягкой пшеницы на внутренний рынок страны в октябре-апреле текущего сезона было отменено действие 17% пошлины на импорт зерновой. При этом эксперты полагают, что в мае т.г. указанная пошлина вновь вступит в силу.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews