Гигиена воды для свиноводства

Статья В.П. Негрова, Руководителя проекта  «Гигиена воды и кормов» ООО «Кормовит»            

25.04.2013
Источник: SoyaNews
Значение питьевой воды и, особенно ее качества, для свиней очень часто недооценивается. Свиньи потребляют воды вдвое больше, чем корма, поэтому необходимо не только сохранять воду от попадания патогенных бактерий, но и предотвращать их развитие. К числу патогенных микроорганизмов, которые успешно развиваются в воде, относятся: сальмонелла, кишечная палочка, кампилобактерии и т. п.

Для обеспечения биобезопасности и предупреждения горизонтального распространения инфекции и заражения животных в мировой практике широко применяют подкислители. Снижение рН питьевой воды сокращает ее бакобсемененность, что ведет к поддержке развития здоровой микрофлоры в пищеварительном тракте свиньи, как следствие – способствует повышению переваримости и использования питательных, биологически активных и минеральных веществ корма.

Лупро-Цид® NА – эффективно решает проблему очистки питьевой воды и предотвращает ее дальнейшее заражение сальмонеллой, E-coli и другими патогенными бактериями, предотвращает развитие дрожжей, плесеней. Вводится с помощью медикаторов или насосов.  Лупро-Цид® NА безопасен в использовании, не оказывает разъедающего (коррозионного) воздействия.

Применение Лупро-Цид® NА позволяет обеззараживать трубопроводы, патрубки, резервуары, дозирующее оборудование и саму питьевую воду. В зависимости от систем подачи питьевой воды и программ применения Лупро-Цид® NА добавляют в питьевую воду в течение нескольких часов или постоянно. Подача через воду лекарственных препаратов, вакцин или витаминов и некоторых органических кислот – лимонной или уксусной – создают дополнительную питательную среду для развития микроорганизмов, образующих биопленку в системе подачи воды. Лупро-Цид® NА не допускает образования биопленки, которая всегда присутствует в системе подачи воды.

Химический состав Лупро-Цид® NА:

Муравьиная кислота 39%
Формиат натрия 23%
Пропионовая кислота 18%
Вода 20%

Пропионовая кислота и ее соли обладают ярко выраженными фунгицидными и бактерицидными действиями на плесневые, дрожжевые грибы и бактерии. Муравьиная кислота и ее соли – сильнейшие бактерициды. Быстро снижают уровень pH и уменьшают количество патогенных микроорганизмов, в том числе группы кишечной палочки, сальмонеллы, кампилобактерий. Влияние на грамм-отрицательные бактерии является более сильным, чем на грамм-положительные организмы. Наличие солей муравьиной и пропионовой кислот обеспечивают малую летучесть (испаряемость) и высокую целенаправленность воздействия Лупро-Цид® NА. Также соли служат буфером, снижающим коррозионные свойства препарата.


Рис. 1. Образование биопленки на стенках трубопровода. Лупро-Цид® NА, являясь высокоэффективным препаратом, предотвращает распространение инфекций, способствует лучшей переваримости и усвояемости кормов

Pic3.jpg

Таблица. Влияние Лупро-Цид® NА на концентрацию микроорганизмов в питьевой воде

Общее количество микроорганизмов

При 22оС

При 37 оС

с 0,15%-ным Лупро-Цид® , КОЕ/мл

<  1

<  100

без Лупро-Цид® , КОЕ/мл

5100

7400


Программа чистки системы водоснабжения(в отсутствие животных)

1%-ный Лупро-Цид® NА. Экспозиция – 24 часа. Проверьте, не забиты ли поилки, ниппели.

Результаты исследований питьевой воды: при промывке обычными средствами концентрация микроорганизмов составляла 300 КОЕ/мл, после промывки 1%-ным Лупро-Цид® NА - 2 КОЕ/мл отсутствует биопленка, известковый налёт.

Программа профилактики системы водоснабжения в период выращивания

0,5-1,5 л/т воды Лупро-Цид® NА непрерывно

Перерыв на время вакцинации: сутки до и сутки после

Рис. 2.
Регулярный контроль уровня pH (оптимальное значение pH = 4,0-4,9), а также уровня бактериальной обсемененности подтверждает правильность дозировки

Pic4.jpg

Гигиена кормов

Возможна поставка с дозирующим оборудованием, отлично зарекомендовавшим себя в российских условиях.
• Для обеспечения гигиены линий подачи кормов
• Для снижения бакобсемененности кормосмесей и комбикормов
• Для предотвращения самонагревания кормосмесей и комбикормов
• Для уменьшения стрессов в период отъема, смены рационов

Программа чистки системы подачи кормов (во время подготовки корпусов и профилактических остановок технологических линий).

• Введение Лупро-Цид® NА в концентрации 10%
• Два прохода смеси по всей линии, ссыпать в отдельную упаковку
• Использовать 6-7 раз

Программа профилактики
Дозировки:
При подкислении сухих кормосмесей и комбикормов (л/т)

поросята-отъемыши

2-2,5

поросята на доращивании

1,5

свиньи на откорме

1

супоросные и лактирующие свиноматки

1,5


Для стабилизации жидких кормов (л/т)

Чистка

10

Профилактика

1,5-2,5










Информационное агенство SoyaNews SoyaNews