Минэкономразвития РФ готово поддержать предложения Минсельхоза об увеличении расходов госпрограммы развития

Министерство экономического развития РФ готово поддержать предложения Минсельхоза о возможном увеличении расходов "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2912" годы в размере до 15 проц в целях хеджирования сезонных рисков.

26.04.2013
Источник: biztass.ru
Глава МЭР Андрей Белоусов на заседании правительства РФ сегодня пояснил, что в новой редакции этой программы появились предложения о создании инфраструктуры финансирования и сезонных рисков за счет резервирования и последующего возможного перераспределения расходов госпрограммы в размере до 15 проц.

"Если речь идет о возможном увеличении расходов госпрограммы в размере до 15 проц в целях захеджирования сезонных рисков, то эту меру мы, безусловно, поддержим", - сказал Белоусов. Однако, по его словам, если речь идет о том, чтобы на стадии, когда идут весенне-полевые работы или когда идет уборка урожая, не доводить до сельскохозяйственных производителей этих 15 проц из госпрограммы, а довести эти деньги в конце года, то эта мера требует дополнительной проработки. По мнению министра, в конце года эти деньги производителям сельскохозяйственной продукции уже не так нужны, как в период активной работы.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что если речь идет о резервировании "под сезонные риски, то из имеющихся объемов госпрограммы резервировать особо нечего". По его словам, если объем финансирования программ в 2013 году будет увеличен, то эти средства можно зарезервировать и использовать при необходимости.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, "резервирование, если его производить, а его надо производить, то исключительно в пределах программы".

"Мне кажется, оптимизм Антона Германовича /Силуанова/ недостаточно оправдан насчет возможности изыскать дополнительные резервы", - высказался по этому поводу министр сельского хозяйства Николай Федоров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews