США: Тенденции рынка свинины

Тенденция к росту американского экспорта свинины была бы еще более явной, если бы цены на корма не выросли так резко с 2008 года, уверены отраслевые аналитики, и именно технический прогресс увеличение производства мяса свиней.

29.04.2013
Источник: meatinfo.ru
Продажи свинины в Великобритании достигли рекордного показателя. В Южной Корее правительство предлагает отбирать часть племенного стада для забоя, чтобы преодолеть крах цен на свинину,

в то время как во Франции министерство сельского хозяйства работает над планами по поддержке свиноводческого сектора страны.

Высокие цены на корма для свиней привели к снижению производительности свиноводческого сектора и сокращению производства свинины, не так ли? Все это верно, но это не соответствует показателям рекордного экспорта свинины из США в четвертом квартале 2012 года.

В своем последнем докладе аналитики CME Стив Майер и Лен Штайнер объясняют, что решение этой головоломки заключается в тенденции, а не в производственных уровнях, таких как ежеквартальный объем производства свинины.

Тенденция к росту производства свинины сохраняется с 4-го квартала 2007 года, но оба аналитика считают, что не случайно эта тенденция – как для свинины, так и для других видов мяса - резко сместилась в начале 2008 года, когда цена на кукурузу перешагнула психологическую отметку в 4,00 $ за бушель на пути к уровню в 7.00 $ и более, который мы наблюдали прошлым летом, и где кукуруза остается и сейчас.

В конце 2008 года темпы роста производства всех четырех основных видов животного белка резко изменились. Хотя свинина, похоже, восстановилась до своих показателей за период до 2008 года, по словам Мейера и Штайнер, это связано с основным технологическим развитием. В 2007 г. широкое применение вакцины для борьбы с цирковирусом свиней (PCV) способствовало увеличению числа свиней на рынке.

Они подчеркивают, что здесь, экономика производства и благосостояние животных оказались под положительным влиянием этой ситуации.

В результате вакцинации, в производстве свинины в 4-м квартале 2007 года отмечается настоящий всплеск, который, уверены Мейер и Штайнер, продолжился бы, если бы не высокие цены на корма.

В связи с нынешней ситуацией на свином рынке и в свином производстве, Американский Национальный совет производителей свинины призывает правительство отложить реализацию предлагаемых изменений в Обязательной маркировке страны происхождения (COOL), пока Всемирная торговая организация полностью не рассмотрела данный вопрос.

Также в новостях рынка сообщения о том, что в Великобритании продажи свинины, произведенной из свиней, содержащихся с соблюдением всех стандартов благосостояния, увеличиваются третий год подряд, в то время как цены на свиней также ползут вверх.

В Южной Корее правительство планирует отбирать до 100 000 свиноматок из племенного стада с целью забоя, чтобы помочь стабилизировать цены на свинину, которые упали почти на треть всего за семь месяцев, по словам министра сельского хозяйства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, как сообщается, недоволен тем, что розничные цены на свинину остаются высокими, несмотря на членство страны во Всемирной торговой организации (ВТО).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews