Воронежские чиновники обжалуют решение суда о компенсации «Куриному царству» 13 млн рублей убытков

Департамент аграрной политики подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, согласно которому должен возместить ОАО «Куриное царство» (структура, подконтрольная Группе «Черкизово») 13 млн рублей убытков, причиненных неправомерным, по мнению компании, отказом чиновников в предоставлении субсидий, говорится в материалах арбитража.

30.04.2013
Источник: abireg.ru
Напомним, что «Куриное царство» обратилось в ФАС России с жалобой на действия воронежского областного департамента АПК, который отказался предоставить субсидии региональному подразделению компании (БЦ «Рамонский»). В результате обращения компании ФАС России возбудила дело в отношении департамента за необоснованное препятствие деятельности птицеводческой компании.

Тогда в департаменте пояснили, что для получения субсидий предприятию необходимо доказать, что оно является сельхозтоваропроизводителем. Для этого выручка от реализации продукции собственного производства компании в общем объеме выручки должна составлять не менее 70%. Обычно этот факт выясняется при анализе годового финансового отчета компании. Однако такой отчет предприятие не предоставило. Кроме того, на момент подачи заявления (в конце 2011 года) в области отсутствовал лимит бюджетных ассигнований на поддержку мясного птицеводства.

Суд, однако, доводы воронежских чиновников счел необоснованными и удовлетворил иск компании. Однако сумма убытков, по решению суда, была уменьшена с 15 млн рублей до 13 млн рублей.

Основным видом деятельности «Куриного царства» является разведение сельскохозяйственной птицы и последующая реализация мяса птицы. Компания является одним из крупнейших в стране вертикально интегрированных предприятий. Производственный комплекс компании расположен на территории Липецкой, Воронежской и Брянской областей. В конце августа 2007 года ОАО «Куриное царство» вошло в состав ОАО «Группа «Черкизово». Стоимость покупки не раскрывалась, но аналитики оценивали ее в 80-100 млн долларов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews