Курскую свинину «душит» ВТО

По информации Курскстата, в области за три месяца этого года произведено 55 тысяч тонн мяса, это почти 194% к первому кварталу 2012-го.

06.05.2013
Источник: dddkursk.ru
Основными производителями мяса являются сельхозорганизации, ими получено 47,8 тысячи тонн, в 2,3 раза больше прошлогоднего уровня. В обладминистрации уточнили, что свыше 68% составляет производство свинины. В результате работы комплексов число свиней в регионе выросло в 2,2 раза, до 832,5 тысячи голов.

В то же время курские животноводы, руководители региона и депутаты обеспокоены ситуацией на рынке, сложившейся после вступления России в ВТО. На последнем заседании Облдума приняла обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину «о необходимости принятия мер по стабилизации закупочных цен на животноводческую продукцию и защите отечественных сельхозтоваропроизводителей». После того как наша страна вошла во всемирную торговую организацию, пошлины на ввоз импортного мяса упали с 40 до 5 процентов. На отечественный рынок хлынул огромный поток заграничной мясной продукции, конкурировать по цене с которой российские производители не смогли. Свиноводство, только было начавшее возрождаться, оказалось нерентабельным.

Курские депутаты озвучили следующие цифры. Затраты на производство одного килограмма свинины сегодня составляют 73 рубля 80 копеек, а реализуется она по 58 рублей 20 копеек (без НДС). Еще в 2012 году животноводство было прибыльным при уровне рентабельности 15–20%. Первый квартал 2013-го показал убыточность отрасли в 15–20%. По мнению губернатора Александра Михайлова, это связано с возросшей ценой на зерно и импортом мяса, прежде всего, свинины.

Глава региона отметил, что в странах ЕС на одного человека разрешается ввозить по одному килограмму мяса, а в России – 10 кг. Плюс еще неконтролируемые, как показала таможенная статистика, 8 кило. Все это сказывается на ситуации, сложившейся сегодня в свиноводстве. Без госдотаций российским животноводам не выжить.

На выделении субсидий настаивали все регионы, и в Правительстве РФ к просьбам о помощи наконец-то прислушались. Принято решение о выделении в этом году на поддержку сельского хозяйства дополнительно 42 миллиардов рублей. По словам губернатора, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение разобраться с проблемой до 1 мая.

«Если эти вопросы будут решены, отрасль продолжит дальше развиваться, мы продолжим работу над инвестиционными проектами, программами развития мясного и молочного животноводства. Пока же первый квартал, к сожалению, показал «огромную пробоину». Сейчас средства господдержки уже поступают. Мы установили жесткий контроль, чтобы они оперативно доводились до товаропроизводителей», – заявил Александр Михайлов в эфире одного из курских телеканалов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews