На Кубани яровыми засеяли 97% площадей

6 мая министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша провел видеоселекторное совещание, на котором обсуждалась текущая ситуация в АПК.

08.05.2013
Источник: livekuban.ru
В совещании приняли участие заместители глав муниципальных образований края по вопросам АПК, главные агрономы, главные инженеры, ученые, а также руководители сельхозпредприятий края.

На 5 мая 2013 по краю яровыми культурами засеяли 1753 га, или 97% запланированной площади. Полностью завершен яровой сев в 25 муниципальных образованиях края.

По словам Гаркуши, с учетом складывающихся погодных условий в отрасли растениеводства сейчас необходимо принять меры по сохранению влаги на полях, а на пропашных культурах требуется максимально увеличить темпы междурядных обработок.

"На озимом поле на первом плане должен быть постоянный мониторинг состояния посевов и своевременная эффективная защита растений от вредителей и болезней. Кроме того, требуется активизация работ по подготовке к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур. В рисовой отрасли необходимо ужесточить контроль за рациональным использованием поливной воды", - отметил министр.

Кроме того, на совещании обсуждали обеспечение животноводства кормами.

Посевная площадь для производства и обеспечения отрасли кормами составляет 439 тыс. га. Край должен заготовить в этом году 300 тыс. т сена, 1,7 млн т силоса, 600 тыс. т сенажа. Наиболее актуальным остается вопрос качества кормов. Для заготовки сена и сенажа крае с 15 мая объявлен месячник, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews