AgroGeneration и Harmelia договорились о слиянии

Французская группа AgroGeneration с активами в Украине и крупная украинская аграрная компания Harmelia, созданная фондом SigmaBleyzer, подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает слияние компаний.

08.05.2013
Источник: apk-inform.com
Согласно совместному сообщению компаний, новая компания сохранит название AgroGeneration и котирование на NYSE-Alternext в Париже.

В обмен на 100% акций Harmelia фонд SigmaBleyzer Southeast European Fund IV (SBF IV) получит в новой компании 62%. Как поясняется в сообщении, такое распределение долей основано на данных EBITDA и перспективах роста этого показателя. В сообщении отмечается, что стоимость акций AgroGeneration составляет 2,05 евро, что на 24% выше их средней стоимости за последние 30 торговых дней.

Предполагается, что доля SBF IV может быть увеличена до 63% в новой группе, если EBITDA Harmelia вдвое превысит аналогичный показатель AgroGeneration по итогам 2013 г.

За передачу AgroGeneration 100% акций Harmelia SBF IV предоставит AgroGeneration кредит в размере $40 млн.

В соответствии с договоренностями, соглашение о слиянии должно быть подписано между SigmaBleyzer и основными акционерами AgroGeneration, в первую очередь Gravitation, GreenAlliance, Vivescia, Aloe Private Equity и А Plus Finance. Наблюдательный совет AgroGeneration по условиям соглашения будет состоять из 11 членов, 6 из которых от SigmaBleyzer и 5 - от нынешних акционеров AgroGeneration.

Стороны договорились, что председателем совета директоров новой компании будет нынешний руководитель Harmelia Джон Шморгун.

Предполагается, что в результате сделки AgroGeneration будет оперировать земельным банком в Украине в размере 120 тыс. га. Как уточняется в сообщении, в частности, Harmelia имеет в аренде 70 тыс. га на востоке Украины, а AgroGeneration – 50 тыс. га на севере и западе страны.

В результате слияния новая компания также будет располагать емкостями для единовременного хранения около 200 тыс. тонн зерновых и масличных.

Harmelia Holdings создана фондом SigmaBleyzer Southeast European Fund IV (SBF IV) в январе 2010 г. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. Компанию с сентября 2009 г. возглавляет Д.Шморгун, который до этого 17 лет руководил бизнесом DuPont в Украине и России.

SigmaBleyzer создана в 1994 г. Управляет шестью международными фондами прямого инвестирования с суммарными активами около $1 млрд.

AgroGeneration основана в 2007 г. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур в Украине. В настоящее время обрабатывает земли в 4 областях страны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews