В 2013 году ожидается богатый урожай зерна

В 2013 году ожидается заметный рост мирового производства пшеницы, фуражного зерна, кукурузы и риса. Таковы предварительные прогнозы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Эксперты ФАО отмечают, что прогнозируемый богатый урожай отчасти обусловлен восстановлением сельского хозяйства после засухи в основных странах-производителях СНГ.

13.05.2013
Источник: un.org
В опубликованном 9 мая ежемесячном обзоре ФАО сообщается, что при благоприятных погодных условиях мировое производство пшеницы может вырасти на 5,4% по сравнению с урожаем прошлого года и составит 695 миллионов тонн. Это всего на шесть миллионов тонн меньше рекордного урожая 2011 года. В 2013 году производство фуражного зерна достигнет 1266 млн. тонн.

Кукурузы в этом году будет собрано на 10% больше по сравнению с показателями предыдущего урожайного сезона. В США - крупнейшем в мире производителе - посевы кукурузы достигнут максимальной отметки с 1936 года.

ФАО прогнозирует рост производства риса в наступающем сезоне 2013 года до 497,7 млн. тонн, что на 16 млн. тонн больше аналогичного показателя 2012 года, особенно заметный рост отмечается в Индии и Индонезии.

Несмотря на ожидаемый богатый урожай, мировое потребление в 2013 будет сдерживаться растущими ценами на зерно и неустойчивым спросом на этанол. Мировое потребление зерна ожидается на том же уровне, что и в прошлом году - 2332 млн. тонн.

Мировые запасы зерна к окончанию сезона 2013 года увеличатся на 1% или на 5 млн. тонн по сравнению с предыдущим прогнозом и составят 505 млн. тонн.

В этом же докладе ФАО сообщила о росте, второй год подряд, цен на продовольствие. В апреле индекс продовольственных цен ФАО вырос вновь на 1% или на 2 пункта, что было обусловлено резким скачком цен на молочную продукцию. Цена на мясо повысилась незначительно, а цены на другие продукты питания снизились.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews