ВТО отменила компенсации для фермеров Бурятии

В этом году сельхозпредприятия Бурятии впервые за последние годы закупают горючее по рыночной стоимости. Причина – вступление России во Всемирную торговую организацию.

14.05.2013
Источник: baikal-daily.ru
До сих пор государство компенсировало расходы на ГСМ за счёт бюджетных средств.

- В этом году сельхозтоваропроизводители Бурятии, так же как и все в России, получают горюче-смазочные материалы по коммерческим ценам. Субсидий – удешевления на 18 процентов, как в прошлом году, нет, - сообщил сегодня на брифинге заммнистра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков.

Прекращение отпуска ГСМ по льготным ценам — одно из требований ВТО.

Сейчас фермеры могут рассчитывать на господдержку по племенному делу, содержанию овец, лошадей и оленей и др.

Между тем в Бурятии полным ходом идёт посевная кампания. Поздний приход весны задержал работы всего на несколько дней.

- На сегодняшнюю дату сельхозпредприятия посеяли столько же зерновых, сколько и в прошлом году – 7,5 тысяч гектар. Из них 7,3 тысячи – пшеницы, по 100 овса и ржи, - сообщил Михаил Костриков.

Примерно столько же зерновых было посеяно и в прошлом году.

Предпосевная обработка почвы начата в Бичурском Джидинском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Тункинском районах. Сейчас хозяйства приступили к протравливанию и воздушно-тепловому обогреву семян.

- Есть проблемы с финансированием, но какие? Кредиты в сельхозбанках получать есть возможность, просто нужно своевременно всё это оформлять, - отметил замминистра сельского хозяйства. – В целом, думаю, мы темпы наберём и, как в прошлом году, своевременно отсеемся.

Работы по посадке пшеницы планируется завершить к 25 мая, по остальным культурам – чуть позже.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews