Россия готова экспортировать свинину и мясо птицы в Китай

В настоящее время существуют все необходимые условия для дальнейшего развития сотрудничества в аграрной сфере между Россией и Китаем, уверен министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

16.05.2013
Источник: emeat.ru
"Есть все предпосылки для расширения нашего сотрудничества", -- заявил глава российского Минсельхоза, уточнив, что российская сторона, в частности, готова экспортировать свинину и мясо птицы, а также предложить широкий ассортимент продуктов - от молочных и кондитерских изделий до минеральных вод и ликеро-водочной продукции.

"Кроме того, нам интересен богатый опыт Китая по выращиванию овощей и картофеля, фруктов и ягод", - добавил Федоров, передает агенттво Синьхуа.

Констатировав, что российско-китайское взаимодействие в агросфере активно развивается, министр привел в качестве примера несколько важных статистических показателей. Согласно им, в 2012 году двусторонний товарооборот сельхозпродукции составил 2,7 млрд долл. Объем российского экспорта - более 1 млрд долл, импорт из Китая - свыше 1,6 млрд долл. Причем речь идет не только о растениеводстве, но и о кролиководстве, рыболовстве, а также обеспечении безопасности взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.

Как подчеркнул Федоров, в отношениях между РФ и КНР сформирована нормативно-правовая база в области сельского хозяйства. 22 марта 2013 года в рамках государственного визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина были заключен ряд совместных документов. Это, в частности, соглашение между министерством сельского хозяйства РФ и государственным управлением КНР по контролю качества, инспекции и карантину относительно фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки. Документ синхронизирует основные требования к безопасности поставок в фитосанитарном отношении.

Как считает Николай Федоров, российский потребитель становится все более взыскательным и не любит присутствия в сельхозпродукции генетически модифицированных организмов, остаточного содержания пестицидов. Он сообщил, что в его ведомство поступают обращения из регионов, есть и статьи в местных изданиях о том, что на российской территории китайские граждане выращивают овощи с применением "ядовитых" веществ.

По его мнению, для решения нужен строгий контроль, чтобы пресекать незаконную деятельность предпринимателей и обеспечить безопасность производимой продукции. И этой проблемой лучше заниматься вместе специалистам и надзорным органам двух стран.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews