Украина: Неработающий «Ветсанзавод» угрожает людям и окружающей среде

Сколько именно отходов животного происхождения накопилось на территории Тернопольского завода по производству мясокостной муки «Ветсанзавод», точно неизвестно.

17.05.2013
Источник: golos.com.ua
По разным данным — от трех до четырех тысяч тонн. Жители сел Остров и Буцнев, между которыми находится завод, и дачники садовых кооперативов буквально задыхаются от невыносимой вони. Предприятие не работает почти полгода, но продолжает накапливать трупы неизвестно от чего погибших животных. Сырье для производства мясокостной муки поступает не только из Тернопольской, но и из Ивано-Франковской и Львовской областей. Кроме того, здесь находится около 230 тысяч банок консервов, срок реализации которых истек. Их приняли с целью утилизации, однако не сделали это. Неработающий завод — бомба замедленного действия не только для жителей окрестных сел. Неподалеку — река Серет, воду из которой ниже по течению пьют жители крупнейшего райцентра Чертков. Очистные сооружения «Ветсанзавода» не работают. Само предприятие остановилось из-за долгов перед поставщиками газа.

— Мы неоднократно делали предписания, штрафовали руководителя завода, — рассказал начальник главного управления ветеринарной медицины в Тернопольской области Зиновий Крушельницкий, — но понимаем, что в такой способ проблему не решить. Нужно искать средства, чтобы запустить завод. Возможно, выделить их из резервного фонда области.

Но даже если «Ветсанзавод» заработает, это только временное решение проблемы. Технологии, которые используются на предприятии, давно устарели.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews