Крупнейший свинокомплекс Южного Урала готов к приему племенного стада из-за границы

На финишную прямую выходит один из крупнейших инвестиционных проектов региона в области животноводства. Производитель и пеработчик мяса - агрофирма "Ариант" - готова к приему большого поголовья племенного стада из-за границы. Вложения компании в экономику области оценил губернатор Михаил Юревич.

17.05.2013
Источник: chelyabinsk.rfn.ru
Строительство свинокомплекса в поселке Каменский практически завершено. Сюда в середине июня заселят первое поголовье из восьми тысяч свиней. Животных элитных пород из Канады доставят на транспортных самолетах. Когда племенное стадо начнет давать потомство, здесь и в соседнем Березовском единовременно будет размещаться по 50 тысяч голов. "Комплекс самый современный, в мире аналогов практически нет, - подчеркивает Михаил Юревич, губернатор Челябинской области. - Здесь будет использована новая технология по содержанию свиней, которая позволяет животным лучше поддерживать иммунную систему, соответственно, лучше расти и меньше болеть".

Общая сумма вложений "Арианта" в укрупнение производства - 15 миллиардов рублей. Проект обеспечит регион и качественной мясной продукцией, и новыми рабочими местами, и достойными налоговыми отчислениями. Улучшится и инфраструктура Увельского района. "Здесь было практически чистое поле, и все производственные мощности были построены с нуля, - отмечает Андрей Аксенов, директор агрохолдинга "Ариант". - А еще перед началом строительства комплексов были построены дорога и мост".

В итоге к 2015 году агрофирма намерена увеличить свиное стадо до полумиллиона голов. Чтобы регион смог стать лидером страны по производству мяса, за два следующих года предстоит также завершить строительство заводов по производству комбикормов, консервов и мясопереработки. Расширится и сеть фирменных магазинов "Арианта".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews