"Россельхозбанк" не будут приватизировать, пока не будет решен вопрос о создании института развития АПК - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что приватизации Россельхозбанка (РСХБ) не будет, пока не будет решен вопрос о создании института развития агропромышленного комплекса (АПК) страны.

20.05.2013
Источник: finmarket.ru
"Решение об исключении из плана приватизации Россельхозбанка не принималось потому, что оно заново еще не рассматривалось и корректировки не делались. Но на двух совещания в правительстве - и у Шувалова (первого вице-премьера Игоря Шувалова), и у меня - принято решение, что до определения института, который будет отвечать, как сейчас Россельхозбанк, за АПК, вопрос приватизации банка не является актуальным", - заявил А.Дворкович

"Пока мы не определились, как система будет работать в целом. На этот счет есть поручение президента России", - сказал А.Дворкович. При этом он подчеркнул, что пока вопрос о приватизации Россельхозбанка "даже обсуждаться не может". "Таких планов просто нет", - сказал А.Дворкович.

Вице-премьер сообщил, что обсуждаются различные варианты создания института развития АПК. "Будет ли он создаваться на базе Россельхозбанка, либо каким-то иным образом должен возникнуть этот институт, как это было в истории других стран, обсуждается", - сказал А.Дворкович.

Он привел в пример судьбу французского банка Credit Agricole, который существовал и как универсальный банк, и как сельхозбанк. "Когда проблемы накопились, было принято решение разделить его на институт развития и обычный коммерческий банк", - сказал А.Дворкович.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews