Башкирское свиноводство «подъедает» африканская чума, засуха и ВТО

На сегодняшний день случаев заболевания свиней этим коварным недугом на территории республики не зарегистрировано. Уменьшение количества свиноводческих комплексов связано с профилактикой распространения африканской чумы, сообщили «Независимой Уральской газете» в Министерстве сельского хозяйства РБ.

22.05.2013
Источник: proural.info
По данным Управления ветеринарии РБ, в начале 2011 года в Башкортостане действовало 179 свиноферм. Сегодня эта цифра втрое меньше — 52 свиноводческих ферм и комплексов, подведомственных Министерству сельского хозяйства и 17 свиноводческих подсобных предприятий ГУФСИН России по РБ.

По словам начальника отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии по РБ Дамира Хузина, в этом году по стране ситуация с распространением африканской чумы свиней еще более обострилась.

- Сейчас в зону угрозы попадает и Башкортостан. Прогноз по распространению африканской чумы остается крайне неблагоприятным, поэтому в республике требования по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания свиней стали строже. Мелкие, нерентабельные свиноводческие фермы сейчас перепрофилируются на альтернативные виды животноводства, чтобы застраховаться на случай вспышки АЧС, - пояснил ситуацию Дамир Абугалиевич.

Всего на сегодняшний день перепрофилировано 93 фермы, 54 крестьянско-фермерских и более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. Для профилактики африканской чумы свиней усилен контроль за поставками животноводческой продукции, сырья и кормов из регионов, неблагополучных по АЧС. Также во всех свиноводческих фермах и комплексах организован режим безвыгульного содержания поголовья.

Еще один фактор, негативно повлиявший на свиноводческую отрасль — вступление России в ВТО. О том, как сильно на этой почве пострадали республиканские фермеры, рассказывает начальник отдела интенсификации животноводства и развития малых форм Министерства сельского хозяйства РБ Ревнер Байтуллин.

- В результате вхождения России в ВТО, пошлины на импорт свинины снизились с 15 процентов до нуля внутри квоты и с 75 до 65 процентов в случае превышения квоты. В итоге, импорт дешевой свинины из Европы резко вырос, снизив цены на эту продукцию в России на 30 процентов, - говорит Ревнер Рафитович. - Мы не смогли сразу переключиться на новые условия и не думали, что цены на мясо упадут так сильно.

По словам специалиста, у нас себестоимость производства свинины увеличилась из-за дорогих кормов. Засуха тоже внесла в это свою лепту - зерно, корма, которые используются в свиноводстве, очень резко поднялись в цене.

- И тем самым, мы «попались на вилку», это когда цены на мясо резко упали, а на корма увеличились. Но на данный момент обстановка более-менее стабилизировалась, цены на корма немного упали, а цена на мясо стала повышаться, — резюмировал Ревнер Байтуллин.

Для справки: африканская чума свиней (АЧС) является высокопатогенным вирусным заболеванием, которое не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от него в мире не существует. Переносчиками вируса являются домашние свиньи, дикие кабаны и особый вид клещей.

С 2007 года в России зарегистрировано 404 случая заболевания АЧС. За три месяца 2013 года в пяти регионах страны — Ивановской, Московской, Ярославской, Тульской и Тверской областях — выявлено семь неблагополучных пунктов среди диких кабанов. Общий ущерб, нанесенный экономике России из-за африканской чумы свиней с 2007 года, составляет более 30 миллиардов рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews