К 2020 году производство комбикормов в России вырастет вдвое

В последние 5 лет наша страна планомерно наращивает производство комбинированных комбикормов. Локомотивом этого процесса стали успехи отечественного птицеводства и свиноводства. Темпы прироста в среднем равны 1,5 млн т в год, а в масштабе пятилетки 2008-2012 они составили 45,2%. Комбикормов для птиц стали производить больше на 51,7%, для свиней - на 65,3%.

23.05.2013
Источник: SoyaNews

Источник - презентация Валерия Афанасьева

Дальнейшие перспективы комбикормовой индустрии обрисовал президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев, выступая на конференции "Российское животноводство и птицеводство в новых условиях" в рамках выставки "Куриный король/VIV Russia" в Москве.


Источник - презентация Валерия Афанасьева

Исходя из целевых показателей последней госпрограммы развития сельского хозяйства, к 2015 году он прогнозирует объем производства 34-35 млн т комбикормов, а к финальному году ее реализации (2020) - 40 млн т.

Это двукратное увеличение на фоне официальной оценки Росстата, согласно которой в 2012 году российскими предприятиями было выработано 20 млн т комбикормов. «Много это или мало? – рассуждает эксперт, - Если вернуться на 20 лет назад, в стране производилось порядка 50 млн т комбикормов. При этом на государственных комбикормовых заводах производили порядка 38 млн т комбикормов, а в хозяйствах - около 11 млн т».

Ни для кого не секрет, что цифры Росстата расходятся с реальной рыночной картиной. «По расчетам Союза комбикормщиков и других аналитиков, мы в стране производим порядка 26-28 млн т комбикормов, так как статистика не охватывает работу мелких и средних предприятий», - добавляет Афанасьев.

Кстати, в октябре 2012 года глава союза оценивал реальное годовое производство комбикормов в диапазоне 22-23 млн. т, а к 2015 году ожидал всего лишь 30-32 млн т. Видимо, благоприятные итоги минувшего года побудили его пересмотреть свои прогнозы. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews