В первом чтении принят закон, освобождающий красноярских сельхозпроизводителей от налога на имущество

Депутаты Заксобрания Красноярского края рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона края «О налоге на имущество организаций».

27.05.2013
Источник: krskplus.ru
Документ, внесённый губернатором края, предусматривает освобождение сельхозпроизводителей от уплаты налога на имущество организаций при выполнении ими ряда условий. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Выступая перед депутатами, министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов сообщил, что от этого налога на пять лет предложено освободить организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие её первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию. При этом есть одно условие: доля дохода от реализации произведённой сельхозпродукции должна составлять не менее 70 процентов общего дохода от реализации товаров, работ ил услуг.

«Необходимость такой преференции обусловлена следующими причинами. В связи с присоединением России к ВТО селянам необходимо производить конкурентоспособную продукцию. Для этого нужно проводить модернизацию и строительство животноводческих комплексов, внедрять современные ресурсосберегающие технологии, обеспечивать животных сбалансированными кормами. Строительство, реконструкция и модернизация ферм способствуют созданию и обновлению основных средств, внедрению современного энергосберегающего оборудования. В дальнейшем это обеспечит сохранение и дополнительное создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы в сельской местности, укрепление финансовой стабильности сельхозпроизводителей края. По прогнозной оценке, для тех из них, кто находится на общей системе налогообложения, стоимость приобретаемых основных средств ежегодно составит более 500 млн рублей», — пояснили в краевом парламенте.

Необходимо учесть и то, что среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составляет около 12 тысяч рублей и остается одной из самых низких по экономике края. К тому же, на балансе сельхозпроизводителей находятся объекты незавершённого строительства на сумму 2,6 млрд рублей. Благодаря льготе по налогу на имущество высвободившиеся средства позволят закончить реконструкцию незавершённых объектов и ввести в эксплуатацию новые объекты. Таким образом, уменьшается потребность в государственной поддержке аграрного производства.

Бюджетные средства могут быть переориентированы с прямого поддержания доходности сельхозпроизводителей на развитие инфраструктуры сельского хозяйства в целом. Это будет содействовать дальнейшему росту его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что опять-таки существенно в свете присоединения России к ВТО.

Предложенный законопроект потребует внесения изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». Выпадающие доходы краевого бюджета по налогу на имущество организаций за 2013-2017 годы составят 444,5 млн рублей, в том числе за налоговый период 2013 года — 80,5 млн рублей.

По итогам обсуждений, депутаты Заксобрания поддержали законопроект в первом чтении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews