ЮАР: Птицеводы отрицают, что введение импортных тарифов может вызвать инфляцию

Южноафриканская ассоциация птицеводов (Sapa) настаивает на том, что ее просьба о введение тарифов на импорт дешевого замороженного куриного мяса не приведет к повышению цены более чем на 10 - 15 процентов от текущих цен, отрицая утверждения о то, что введение импортных тарифов может привести к росту цен до 50 процентов.

27.05.2013
Источник: meatinfo.ru
В марте Ассоциация подала заявку в Административную Комиссию по международной торговле (Itac), призвав к увеличению тарифов на импорт замороженного мяса птицы, чтобы защитить местную птицеводческую отрасль от "натиска дешевого импорта".

Представители Sapa говорят, что импорт дешевого мяса птицы привел к закрытию пяти небольших и средних птицефабрик, и более чем 2000 рабочих мест были утеряны в последние 18 месяцев. Крупные компании-производители мяса птицы сократили еще 3000 рабочих мест за тот же период.

Ассоциация импортеров и экспортеров мяса (Amie) выступила против предложения и обратилась в Верховный суд за поддержкой.

Руководство Amie заявило, что повышение тарифов приведет к катастрофическим последствиям для членов ассоциации, которые будут вынуждены выйти из бизнеса.

Генеральный директор Sapa Кевин Ловелл заявил, что страны по всему миру все чаще применяют импортные тарифы для защиты своих птицеводов. Так, по его словам, импортные пошлины установил Европейский союз, в Канаде применили 249-процентный тариф на большинство импорта, в Норвегии этот показатель составляет 306 процентов, а в Мексике - 234 процента. В Африке, Нигерии и Кении и вовсе действует запрет на импорт куриного мяса на внутренние рынки.

Импорт продукции птицеводства в Южную Африку вырос со среднего уровня в 8000 тонн в месяц в 2008 году до, примерно, 20 000 тонн в месяц в прошлом году.

Генеральный директор Amie Дэвид Вольперт говорит, что увеличение тарифов по просьбе Sapa может существенно повлиять на стоимость основного в Южной Африки источника животного белка и, следовательно, стоимость продовольствия для бедных слоев населения.

Amie сообщает, что в случае введения импортных тарифов бюджет правительства по на программы школьного питания придется увеличить до 91млн. рандов, сократив, при этом, число детей, питающихся по программе, до 161 689.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews