Строительство масштабного современного животноводческого комплекса в Калужской области выходит на финишную прямую

В июне 2012 года в деревне Подборки Козельского района началось возведение современного животноводческого комплекса по промышленному производству молока на 2400 голов дойного стада. Общий объем инвестиций в проект со стороны ОАО "Росагролизинг" превышает 898,40 млн. рублей. Предприятие такого масштаба строится в Калужской области впервые. На сегодняшний день, работы по возведению комплекса вошли в завершающую стадию.

28.05.2013
Источник: advis.ru
21 мая 2013 года генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Валерий Назаров в сопровождении главы калужского Минсельхоза Леонида Громова, генерального директора ОАО "Думиничский молзавод" Дмитрия Кубанова, генерального директора ООО "Интерстрой" Артура Арутюнова и куратора проекта со стороны поставщика оборудования ООО "ГЕА Фарм Технолоджиз Рус" Бориса Маркосова осмотрели строительную площадку и оценили темпы и качество выполнения работ. Все земляные и планировочные работы на проекте завершены, внутриплощадочные дороги и проезды готовы, монтаж производственных зданий и сооружений находится в заключительной стадии, заложена кормовая база на первую партию скота. В соответствии с графиком работ в июле 2013 года в хозяйство завезут первую партию племенных животных – 1250 телок и нетелей голштинской породы.

По словам генерального директора строительной организации, ведущей работы на объекте, Артура Арутюнова, "расчет основных конструктивных элементов ведется компьютером по специальной программе, которая учитывает все нагрузки, в том числе, ветровые и пульсирующие и значительно экономит металлоемкости (сокращает тоннаж до 12%)". "При строительстве этого проекта мы применяем самые современные строительные решения, в том числе, использование балок переменного сечения, что позволяет увеличить пролеты основных зданий и сооружений и сократить их количество. Также мы используем современные гидроизоляционные гидрофобные материалы, отталкивающие воду. Весь этот проект стал воплощением инноваций и качества", - рассказал он.

Во время осмотра комплекса заместитель генерального директора "Думиничский молзавод" Николай Астахов отметил: "Это наш первый проект с Росагролизингом и мы очень довольны совместной работой. С момента подачи заявки до завершающей стадии строительства прошло чуть больше года. Это очень хороший результат. Условия работы по федеральному лизингу для нас очень приемлемые и выгодные. У нас появилась доступная возможность построить лучший не только в области, но и в стране, современный животноводческий комплекс. Для нас это был пилотный проект, и он уже вызывает интерес у других сельхозтоваропроизводителей региона. Мы четко понимаем, что партнерство с Росагролизингом позволяет нам выйти на совершенно новый уровень эффективности, поэтому и дальше будем сотрудничать".

В планах у руководства комплекса расширение производства и создание передового агрохолдинга, включающего бройлерную фабрику, биогазовые установки и комбикормовый завод, также в перспективе строительство целого поселка жилых домов для селян. Для реализации этих проектов предприятие рассчитывает продолжить взаимодействие с Росагролизингом.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews