Отечественные горбуша, кета и нерка вытесняет с рынка импортную семгу и форель

Отечественная продукция - горбуша, кета и нерка - вытесняют импортную семгу и форель (прежде всего из Норвегии) с российского рынка на фоне роста мировых цен и активной лососевой путины на Дальнем Востоке.

28.05.2013
Источник: finmarket.ru
"Мировые цены на семгу и форель из Норвегии, а также на форель из Чили значительно выросли, несмотря на нестабильный спрос на эти виды рыб в течение начала текущего год", - сказал "Интерфаксу" руководитель аналитической службы информационного агентства по рыболовству при Росрыболовстве Тимур Митупов.

Оптовые цены на охлажденную норвежскую семгу в центральном регионе РФ достигли исторического максимума в 345-360 рублей за килограмм. При этом цены на горбушу начинались от 55 рубля за килограмм, на кету - от 65 рублей, на нерку - от 115 рублей за килограмм.

По прогнозу эксперта, во втором полугодии 2013 года возможно некоторое снижение мировых цен на семгу и форель во время осуществления экспортных поставок из Норвегии и Чили, однако общий объем импорта на российском рынке останется небольшим. "Основной проблемой являются наличие морской вши, которая оказывает негативное влияние на рыбу и снижает ее рост, а так же действия Россельхознадзора по противодействию нарушениям ветеринарно-санитарных требований РФ и Таможенного союза со стороны иностранных производителей", - отметил Т.Митупов.

Рост цен на корма и других сопутствующих расходов также способствует увеличению затрат на производство. "Следовательно, можно предположить, что отпускные цены вряд ли сильно снизятся", - считает эксперт.

В то же время в РФ набирает обороты лососевая путина на Дальнем Востоке, уже выловлено более 1 тыс. тонн рыбы. Прогноз вылова в 2013 году составляет 315 тыс. тонн.

По данным, которые приводит Росрыболовство, в апреле Норвегия экспортировала в Россию 18,974 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 22,1% меньше, чем годом ранее. В структуре норвежского экспорта в РФ основная доля приходится на семгу и форель (56,7%, или 10,763 тыс. тонн).

Поставки норвежской семги на российский рынок в апреле сократились на 19,6%, до 8,429 тыс. тонн, форели - на 16,2%, до 2,334 тыс. тонн. При этом средние цены за килограмм норвежской семги увеличились на 43,4%, форели - на 51,1%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews