СМЕ: Рост цен на говядину продолжается, сокращение поголовья скота на откорме замедлилось

Рост цен на говядину продолжается, укрепляя рынок в преддверии лета на фоне низкого количества поголовья скота на откормочных площадках, пишет специалист по маркетингу животноводческого Университета в Оклахоме Даррелл Пил.

29.05.2013
Источник: meatinfo.ru
На прошлой неделе стоимость говядины категории Choice была зафиксирована на рекордном уровне 207.49 $/ центнер*( американский центнер = 100 торговым фунтам = 45,359237 килограмм), что на 4 $/ центнер выше показателей прошлой недели и на 17 $/ центнер выше недавних минимумов в прошлом месяце. Хотя цены на говядину и приближаются к сезонному пику, по мнению многих экспертов, сила и продолжительность недавнего ценового роста была впечатляющей и готовит почву для более сильного рынка говядины этим летом.

Если после Дня памяти (национальный праздник США, отмечающийся ежегодно в последний понедельник мая) цены на говядину по-прежнему останутся на хорошем уровне, цены на говядину могут сохранить сильные позиции в течение всего лета.

Майский отчет по инвентаризации поголовья крупного рогатого скота на откорме показал, что уже второй месяц поголовье КРС на откормочных площадках остается относительно низким, хотя темпы сокращения показателей замедлились.

Комбинированный объем размещений скота на откорм в марте и апреле, тем не менее, вырос на 336 000 голов по сравнению с прошлым годом, хотя количество размещений с начала года выросло всего на 133 000 голов. Значительная часть прироста размещений в марте и апреле пришлась на скот в тяжелом весе, рыночная продажа которого будет совпадать с продажей скота в легком весе, который был помещен на откормочные площадки чуть раньше. Таким образом, рыночные продажи и тех, и других, придутся одновременно на август и сентябрь.

Увеличение размещений скота на откорм весной этого года было обусловлено несколькими факторами. Похоже, что рост поголовья скота на откорме в марте был вызван засухой, особенно в южных равнинах.

Увеличение размещений скота на откорм в этом году особенно интересно, особенно учитывая, что чистый импорт крупного рогатого скота из Мексики и Канады сократился на 192 000 голов и ставит вопрос о том, что было источником поставок крупного рогатого скота в этот период.

Мексиканский импорт крупного рогатого скота, вероятно, будет продолжать уменьшаться до конца года, и, скорее всего, в этом году окажется на полтора миллиона голов меньше по сравнению с 2012 годом.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews