Фермеры Подмосковья в первом квартале 2013 года увеличили производство мяса более чем на 6%

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «За первый квартал 2013 года фермеры Подмосковья увеличили производство мяса на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

29.05.2013
Источник: mosoblpress.ru
Поддержка развития малых форм хозяйствования на селе обеспечивает сохранение сельского уклада жизни, развитие малого предпринимательства на селе и в целом развитие сельских территорий».

Татьяна Тихонова отметила одну из основных проблем развития малых форм хозяйствования на селе: «Сегодня важным вопросом для малого бизнеса в сельском хозяйстве является отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и механизмов страхования рисков. Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие надежной системы гарантирования кредитов для малых форм хозяйствования снижают предпринимательскую активность сельского населения, не дают стимулов к становлению и развитию малых производств. С целью оказания действенной помощи подмосковным фермерам в решении проблемных вопросов в области кредитования министерство заключило генеральное Соглашение с ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Возрождение» по кредитованию сельхозтоваропроизводителей в рамках реализации мероприятий Долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства до 2020 года. Проект Соглашения находится в стадии подписания в Среднерусском банке Сбербанка России. В течение текущего года министерством запланировано проведение зональных семинаров по вопросам страхования рисков в сельском хозяйстве».

Ранее пресс-служба Минсельхозпрода Московской области сообщала, что начинающим фермерам Подмосковья в 2013 году будет оказана государственная поддержка в размере более 26 миллионов рублей на реализацию мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам. Это позволит в 2013 году обеспечить прирост численности крестьянских (фермерских) хозяйств в количестве 18 единиц, что позволит создать более 60 дополнительных рабочих мест в Московской области».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews