Анализ рынка переработки птицы в Великобритании 128

Британский сектор переработки мяса птицы за последние пять лет смог добиться успеха, даже в период рецессии. Потребление курятины выросло в два раза за последние 20 лет, так как универсальность и относительно низкая цена этого вида мяса заставили многих потребителей отказаться от свинины, говядины и баранины в его пользу.

29.05.2013
Источник: meatinfo.ru
Скандал вокруг конины затронул лишь сектор производства красного мяса и вновь обеспечил рост спроса на мясо птицы. Согласно мнению аналитика агентства IBIS World Патрика Росса, "британские перерабатывающие компании смогли создать очень сильную роль для себя, по вертикали и горизонтали интеграции, что дало им возможность конкурировать за крупные контракты, и это консолидация отображается расширением супермаркетов и ресторанных сетей, потому что крупные контракты требуют большей производственной мощности". Промышленность удовлетворяет около 80% внутреннего спроса, оставив лишь небольшое количество контрактов для иностранных поставщиков. Рентабельность ограничена ростом издержек производства, но медленно восстанавливается благодаря повышению эффективности производства. За пять лет, к 2013-14г., доходы британской перерабатывающей промышленности, как ожидается, будет расти с совокупным ежегодным темпом роста до 2,9%, до 4,4 млрд. фунтов стерлингов. Выручка, по прогнозам, увеличится на 3,0% по сравнению с текущим годом.

Перспективы развития перерабатывающей отрасли остаются положительными, так как популярность и рост спроса на куриное мясо и другие продукты из мяса птицы продолжают расти. С другой стороны, восстановление экономики может представлять угрозу для доходов отрасли, если потребители вновь проявят интерес к более дорогим продуктам из свинины, говядины и баранины. Тем не менее, общий спрос на птицу, как ожидается, будут оставаться постоянным, так как продукция из птицы остается лидером потребительских предпочтений в течение последних пяти лет. Росс добавляет: "перерабатывающие компании, чтобы достичь дальнейшего роста эффективности производства после реорганизации, будут использовать это преимущество, чтобы конкурировать за все большие контракты на поставку". С другой стороны, перерабатывающим компаниям придется столкнуться с дилеммой – какая степень роста цен на сырье будет переложена на плечи потребителей. Цене, которая включает в себя некоторые увеличение стоимости, но останавливается значительно короткий красного мяса появятся.

На долю четырех крупнейших в секторе переработки птицы фирм приходится 69,6% рынка. Супермаркеты представляют самый большой рынок, так как рецессия заставила потребителей покупать продукты для приготовления в домашних условиях, и сократила количество людей, обедающих в ресторанах и кафе. По этой причине крупные компании в отрасли последние пять лет отчаянно конкурируют за контракты с супермаркетами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews