Химический гигант Monsanto может отказаться от строительства завода на Украине из-за скандала

Транснациональный химический гигант Monsanto может отказаться от строительства завода по производству ГМО-семян из-за скандала.

30.05.2013
Источник: nr2.ru
«Мы предупреждали, что заход транснациональных компаний на Украину обернется прямой угрозой нашей безопасности. В случае с этой компанией это прямая угроза нашей продовольственной безопасности. Понятно, что они хотят наполнить наш рынок генномодифицированными семенами, в итоге украинцев будут травить... Это подрыв нашего генофонда, который и без того подорван. Нация и так вымирает, так еще на рынок запускают такие компании.

Понятное дело, почему они заходят сюда. Запад не хочет травиться, поэтому будет травить нас. Плюс само производство, учитывая применение химических препаратов, явно будет наносить неисправимый ущерб окружающей среде. Поэтому этот вопрос надо поднимать. Нужно не допустить, чтобы на нашей территории развернула деятельность такая компания. Это прямая угроза», – заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Петр Цыбенко.

«Министерство АПК даст оценку и проведет проверку этой компании. Если есть какая-то угроза того, что наш рынок наполнят генномодифицированными семенами, то мы этого не допустим. Поэтому не стоит забегать наперед.

Если эта продукция будет продаваться не у нас, а будет продаваться на африканский и азиатский рынок, то в этом проблем нет. У нас есть закон, который четко обязывает производителя предупреждать потребителя о ГМО, поэтому мы не допустим, чтобы были нарушения этой транснациональной компании», – в свою очередь заверил депутат Михаил Чечетов из Партии регионов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews