Россия и Индия обсудили возможность поставок буйволятины на российский рынок

Как сообщает «Россельхознадзор», переговоры состоялись по инициативе индийской стороны, и были посвящены обсуждению поставок Индией яичного порошка и буйволятины на российский рынок.

30.05.2013
Источник: agro2b.ru
Как отметил заместитель начальника управления ветеринарного надзора Александр Пономарев, российско-индийские связи в области ветеринарного надзора основаны на соглашении о сотрудничестве 1999 года. За прошедшее время сложилась система взаимного обмена информацией по изменению эпизоотической ситуации. Вместе с тем, поставки продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, сдерживаются сложной эпизоотической обстановкой на территории Индии. В настоящее время поставки на российский рынок осуществляют лишь 84 индийских рыбоперерабатывающих предприятия. В 2011 году Индию по инициативе Казахстана посетила делегация экспертов Таможенного союза. В настоящее время на основании полученной от индийской стороны информации специалисты Россельхознадзора проводят анализ риска по возможным поставкам яичного порошка из Индии.

Глава ветеринарной службы Индии Амрджит Сингх Нанда заверил делегацию Россельхознадзора в том, что индийская сторона готова предоставить Россельхознадзору любую дополнительную информацию относительно эпизоотологической обстановки на всей территории Индии. В настоящее время 68 стран мира сочли возможным импорт мяса буйволов из Индии, поскольку некоторые территории страны свободны от ящура. Достигнута договоренность о продолжении консультаций на уровне экспертов в режиме видеоконференции, которая запланирована на июль текущего года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews