Генно-модифицированная пшеница подрывает деловое доверие к США

Обнаружение в Орегоне целого поля генно-модифицированной пшеницы может спровоцировать новые конфликты между американскими производителями и потребителями, передает Bloomberg.

31.05.2013
Источник: world-economic.com
Поле генно-модифицированной пшеницы в Орегоне было засеяно компанией Monsanto Co., которая не получала законного разрешения на подобную деятельность. Его обнаружение продемонстрировало слабость американской системы надзора и, по мнению защитников пищевой безопасности, может привести к возникновению напряжения и недоверия между производителями и потребителями в США.

Ученые сообщили, что пшеница была создана с использованием экспериментального штамма, который компания Monsanto Co. официально испытывала с 1998 по 2005 год, но затем отозвала свою заявку. Отзыв заявки на использование этого штамма был связан с тем, что крупнейший производитель семян – компания Monsanto Co. не хотела, чтобы спрос на ее продукцию пострадал из-за недоверия потребителей к ГМО. Однако последние события показали, что в действительности компания не отказалась от своих экспериментов.

Обнаружение генно-модифицированной пшеницы Monsanto Co. уже побудило Японию к приостановлению импорта западной белой и фуражной пшеницы. По мнению экспертов, и другие зарубежные покупатели могут последовать этому примеру.

Таким образом, помимо проблем на американском потребительском рынке обнаружение генно-модифицированной пшеницы Monsanto Co. может нанести ущерб и международной торговле США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews