Rail Garant и "Русагротранс" договорились об объединении

Владельцы транспортного холдинга Rail Garant и инфраструктурного оператора "Русагротранс" договорились о слиянии, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

31.05.2013
Источник: 1prime.ru
Об объединении компаний впервые стало известно в апреле. Источники газеты сообщают, что стороны уже заключили договоренности по основным параметрам сделки. Известно, что владельцы "Русагротранса" внесут в единую компанию и остальные свои железнодорожные активы, консолидированные на холдинге RTK.

Предполагается, что акционеры Rail Garant и "Русагротранса" получат по 50% акций в новой компании. При этом источники не комментируют, придется ли одной из сторон доплачивать за паритетное владение компанией. "В целом структура активов у компаний похожа. У "Русагротранса" получше финансовые показатели, но гораздо старше парк. Если какая-то доплата от одной из сторон потребуется, то небольшая", - сообщает "Коммерсанту" один из источников.

Если будет создана объединенная компания, то общий парк холдинга составит 74 тысяч вагонов - третье место в РФ. Один из источников газеты сообщил, что EBITDA единой компании за два года может составить около 30 миллиардов рублей в год.

Одним из ключевых нерешенных вопросов остается возможное появление у единой компании новых акционеров в лице украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его партнеров, контролирующих 70% акций компании "РГ-транс", управляющей 10 тысячами полувагонов, которыми оперирует Rail Garant.

Rail Garant - транспортный холдинг, объединяющий собственников и операторов железнодорожного подвижного состава. Компании группы осуществляют деятельность на территории России, Украины и Казахстана. ЗАО "Русагротранс" является крупнейшим российским инфраструктурным оператором в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов. В подвижном парке компании насчитывается более 30 тысяч специализированных вагонов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews