Минсельхоз России предлагает создать единую госсистему учета зерна

Минсельхоз России предлагает создать в стране единую государственную систему учета зерна. Данная норма содержится в разработанном министерством законопроекте « О зерне и продуктах его переработки».

03.06.2013
Источник: apk-inform.com
Документом предусматривается, что данная система будет включать в себя сбор, регистрацию и обобщение информации о хозяйственных операциях, а также обеспечивать надлежащее исполнение обязательств по договорам складского хранения

с зерном путем сплошного, непрерывного и документального учета и контроля сохранности и рационального использования зерна, обеспечения надлежащего исполнения обязательств по договорам складского хранения.

Планируется, что в системе будут содержаться сведения о федеральном и региональных балансах зерна, а также сведения, представляемые зерновыми компаниями.

Документом также предусматривается введение в России индикативного планирования в сфере производства зерна с целью обеспечения продовольственной безопасности государства, рационального использования земельных и других ресурсов, повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Законопроект также устанавливает правила регулирования зернового рынка, в том числе в рамках саморегулируемых организаций, а также обязывает зерновые компании обеспечивать количественно-качественный учет зерна и представлять сведения в создаваемую систему.

Как отмечают разработчики документа, необходимость предлагаемых мер обусловлена отменой действия федерального закона «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки» и изменениями, внесенными в закон «О зерне» и предусматривающими отмену государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

В настоящее время указанный законопроект уже отправлен на рассмотрение в правительство РФ, текст документа размещен на сайте ФГБУ «Центр оценки качества зерна».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews