В 2013/14 МГ Россия может вернуться на лидирующие позиции по объемам экспорта пшеницы - эксперт

По итогам 2013/14 МГ Россия имеет хорошие шансы вернуться на третье место в мире по объемам экспорта пшеницы после США и Канады. Такое мнение 30 мая высказал начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс Игорь Павенский, сообщается на сайте компании.

03.06.2013
Источник: apk-inform.com
Эксперт отметил, что если оправдается его прогноз относительно валового сбора зерна в РФ в текущем году на уровне 97,2-100 млн. тонн, то объем экспорта российской пшеницы по итогам следующего сезона может составить порядка 18 млн. тонн ( с учетом экспорта муки).

«Подобный уровень последний раз был достигнут Россией по итогам прошлого сезона, когда страна экспортировала 21,6 млн. тонн пшеницы, что обеспечило ей третье место в мировом рейтинге экспортеров зерновой», - отметил И.Павенский.

Говоря о перспективах причерноморской пшеницы на мировом рынке в 2013/14 МГ, эксперт добавил, что в следующем сезоне суммарный объем внешних поставок пшеницы и пшеничной муки из России, Украины и Казахстана может составить порядка 36 млн. тонн.

«Таким образом, доля указанных стран в мировой торговле пшеницей восстановится до 25%, как это было в 2011/12 МГ», - считает эксперт.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews