"Мираторг" привлек 15-летний кредит Сбербанка на 1 млрд руб

Это первый случай получения 15-летнего субсидируемого кредита в отрасли.

04.06.2013
Источник: 1prime.ru
Агропромышленный холдинг "Мираторг", один из крупнейших производителей мяса в РФ, привлек 15-летний кредит Сбербанка на сумму 1 миллиард рублей для расширения проекта по производству говядины в Калининградской области, сообщил агентству "Прайм" вице-президент "Мираторга" по финансам Вадим Котенко.

Кредитное соглашение было подписано в пятницу. Из федерального бюджета субсидируется 100% ставки рефинансирования ЦБ.

Как отмечают в компании, это первый случай получения 15-летнего субсидируемого кредита в отрасли. В конце прошлого года правительство РФ утвердило новые правила субсидирования кредитов в АПК, согласно которым производители говядины получили возможность привлекать субсидируемые на 100% кредиты на срок до 15 лет. Ранее сроки кредитования не превышали 8-10 лет.

Привлеченные средства агрохолдинг направит на строительство четвертой фермы в Калининградской области и на приобретение для нее 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Сейчас на трех фермах содержится 12 тысяч голов материнского поголовья и 7 тысяч телят (к концу июня будет около 10 тысяч телят).

В перспективе компания планирует привлекать такие же долгосрочные кредиты.

Агрохолдинг "Мираторг" основан в 1995 году и сегодня является одним из крупнейших производителей свинины в России. В него входят 23 свинокомплекса, мясоперерабатывающее предприятие, комплекс по производству полуфабрикатов, зерновые компании, комбикормовые заводы, дистрибьюторская компания и др. Основные владельцы - Виктор и Александр Линники.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews