"Мираторг" снизил чистую прибыль по МСФО в I квартале на 34%

Агропромышленный холдинг "Мираторг", один из крупнейших производителей мяса в РФ, снизил чистую прибыль по МСФО в первом квартале на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,6 миллиарда рублей, сообщил агентству "Прайм" вице-президент "Мираторга" по финансам Вадим Котенко.

04.06.2013
Источник: 1prime.ru
Показатель EBITDA компании сократился на 11% - до 2,7 миллиарда рублей. Основная причина снижения показателей – удорожание кормов при сокращении цен на продукцию.

Выручка "Мираторга" в первом квартале выросла на 38,6%, достигнув 11,5 миллиарда рублей. Как сообщала компания ранее, объем продаж в натуральном выражении за три месяца увеличился на 39,7% - до 90,4 тысячи тонн. Объем производства свинины вырос на 49% - до 86,513 тысячи тонн в живом весе, объем производства мясоперерабатывающего предприятия - на 76%, до 58 тысяч тонн.

Отечественные животноводы, в первую очередь производители свинины, в первом квартале продемонстрировали резкое падение рентабельности "из-за сочетания рекордно высоких цен на зерно и рекордно низких цен на свинину в живом весе", как поясняла ранее группа "Черкизово". Сама компания "Черкизово" в первом квартале получила чистый убыток по US GAAP в размере 17 миллионов рублей против 1,2 миллиарда рублей прибыли годом ранее, а группа компаний "Русагро" - убыток по МСФО на уровне 578 миллионов рублей против 558 миллионов рублей прибыли год назад.

Агрохолдинг "Мираторг" основан в 1995 году и в настоящее время является одним из крупнейших производителей свинины в России. В него входят, в том числе, 23 свинокомплекса, мясоперерабатывающее предприятие, комплекс по производству полуфабрикатов, зерновые компании, комбикормовые заводы, дистрибьюторская компания. Основные владельцы - Виктор и Александр Линники. Выручка "Мираторга" по МСФО в 2012 году выросла на 26,7% - до 48,14 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 86,7%, до 11,2 миллиарда рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews