Smithfield решает отказаться от использования рактопамина

Поглощение крупнейшего производителя свинины США Foods SmithField китайской мясоперерабатывающей компанией Shuanghui International можно рассматривать как причину принятия Smithfield решения об отказе от использования рактопамина в производстве свинины.

04.06.2013
Источник: foodcontrol.ru
Отказ компании Smithfield от использования в своём свиноводстве спорной кормовой добавки рактопамин, по словам аналитика DA Davidson & Co Тима Рэми (Tim Ramey), стал «стимулирующим фактором» для поглощения.

В марте Китай потребовал проведение третьими сторонами проверок всей продукции американского свиноводства на чистоту от остаточного содержания рактопамина (ractopamine-free).

Рактопамин — это бета-агонист. Изначально разработанный для лечения астмы у людей, рактопамин, как оказалось, чрезвычайно эффективен в качестве средства изменения метаболизма животных, позволяющего значительно ускорить наращивание мышц. FDA одобрило использование бета-агонистов в свиноводстве в 1999 году, при разведении крупного рогатого скота — в 2003 году. При разведении индеек — в 2008 году.

Сделка по поглощению стоимостью 4,7 млрд. долл. США стала крупнейшей сделкой по покупке американской фирмы китайской корпорацией.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews