В Татарстане первый удар засухи приняли на себя многолетние травы

В общей сложности по республике их площадь достигает 500 тыс. га.

04.06.2013
Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане первый удар засухи приняли на себя многолетние травы. В общей сложности по республике их площадь достигает 500 тыс. га. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Высокая температура воздуха в конце мая способствовала испарению влаги из продуктивного слоя почвы. Корни многолетних трав практически остались без воды.

Между тем, гибель многолетних трав чревата серьезными последствиями – на зимовку будет запасено гораздо меньше кормов.

В связи с этим в Минсельхозпроде РТ считают, что сейчас в срочном порядке необходимо прибегнуть к орошению многолетних трав. Однако в ряде хозяйств даже не произвели монтаж дождевальных установок, которые по-прежнему находятся на складах. Примером может служить ООО «Алтын-Саба» из одноименного района республики, где три дождевальных установки даже не подготовлены к лету – техника по-прежнему находится на складах в разобранном виде.

В Арском районе ООО «ПХ «Пионер» также не приступило к орошению многолетних трав. Не спешат также спасать многолетние травы от засухи в КФХ «Исламова» и «Нуретдинова» Муслюмовского района. Немало и других примеров, где оросительные системы не установили на посевы многолетних трав.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews