Сев сои в Приамурье завершен только на треть

Посевная кампания в Амурской области по-прежнему продвигается с трудом. Ежедневные дожди сбивают ритм работы аграриев, отмечают в областном минсельхозе. План по посеву главной амурской культуры — сои — выполнен только на треть.

04.06.2013
Источник: ampravda.ru
Как рассказал замминистра сельского хозяйства Константин Колотий, основными проблемами для аграриев остаются ежедневные дожди, которые идут во всех районах Приамурья и мешают работать хозяйствам. «Кроме того, из-за осадков начался активный рост сорняков, что сильно затягивает работу: если раньше обработка почвы велась один раз перед посевом, то сейчас приходится проводить ее два-три раза», — добавил Константин Иванович.

На сегодняшний день яровой сев составляет 41 % — засеяно 411 тысяч гектаров. Сев пшеницы и ячменя уже закончился. Причем план по пшенице выполнен только на 72 %, а по ячменю — на 63 %. Из зерновых продолжается сев овса, посеяно 55 %, но план будет перевыполнен — этой культурой собираются занять более 40 тысяч гектаров. Впереди у хозяйств сев гречихи, которую по плану предстоит разместить на более чем 17,5 тысячи гектаров.

Пока же все основные силы брошены на сою. На сегодняшний день сельхозпредприятия успели посеять только 34 % — 254 тысячи из предусмотренных 736 тысяч гектаров. В прошлом году к этому времени было посеяно уже более 90 % сои. Высевать главную амурскую культуру планируют до середины июня, за оставшееся время аграрии надеются подтянуться.

По кукурузе на сегодняшний день план выполнен более чем на 62 %. Скорее всего, объем земель, занятых этой культурой, сохранится на уровне прошлого года. «Сейчас мы в среднем ежедневно высеваем по 15 тысяч гектаров. Сеем, получается, практически все сразу, — отметил Константин Колотий. — Кроме того, подошло время обработки зерновых культур от сорняков. На этот вопрос мы также обращаем большое внимание, потому что, если мы сейчас этот момент упустим, поля зарастут, и мы потеряем урожайность».

По словам замминистра, всходы зерновых культур, которые уже появились, достаточно хорошие, влаги им хватает.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews