Мексика и Чили выработали единую позицию по проверке говядины

Подписав меморандум о взаимопонимании в отношении инспекционных процедур мясного производства, Мексика и Чили смогли расширить перспективы двусторонней торговли говядиной.

04.06.2013
Источник: meatinfo.ru
21 мая правительство Мексики и Чили согласовали свои стандарты инспекционных процедур для мясного производства - шаг, который, в конечном счете, может привести к увеличению объемов экспорта мексиканского мяса в южноамериканскую страну.

Эта мера стала важным символическим шагом в консолидации обязательств Мексики и Чили в преддверии седьмого саммита Тихоокеанского альянса (Alianza del Pacífico).

На саммите президенты двух стран, Энрике Пенья Ньето (Мексика) и Себастьян Пиньера (Чили), встретились с коллегами из Колумбии (Хуан Мануэль Сантос) и Перу (Ольянта Умала).

Соглашение о стандартизации мясных проверок, подписанное министром сельского хозяйства Чили Луис Майоль Бушоном и мексиканским министром сельского хозяйства Энрике Мартинесом, показало приверженность двух стран к удалению нетарифных торговых барьеров в отношении сельскохозяйственных товаров.

Г-н Мартинес заявил, что соглашение поможет установить паритет в отношении контроля качества мясной продукции между двумя странами, давая четкое определение классификации различных мясных продуктов.

Обе стороны также договорились разработать механизмы обмена технической информацией, исследований и методов обучения, используемых в процессе проверки мясного сектора в каждой из двух стран.

Соглашение, как ожидается, поможет открыть доступ для мексиканской говядины на чилийский рынок, поскольку в последние годы мексиканский экспорт мяса в южноамериканскую страну практически отсутствует. Чилийский рынок может оказаться прибыльным для мексиканской говяжьей промышленности, которая обычно экспортирует говядину более высокого качества и продукцию с добавленной стоимостью, тогда как отруба более низкого качества остаются в Мексике для внутреннего потребления.

Чили в настоящее время импортирует наибольшее количество мяса из трех южноамериканских стран -Бразилии, Аргентины и Уругвая. Импорт мяса в Чили также идет из США и Канады.

В то время как мексиканский экспорт говядины в Чили, вероятно, не будет большой угрозой для бразильских, аргентинских или уругвайских поставщиков, открытие чилийского рынка будет иметь большое значение для мексиканского мясного сектора.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews