На Южном Урале завершился сев пшеницы

Общий план посевной выполнен на 98%.

06.06.2013
Источник: nr2.ru
В Челябинской области засеян 1 миллион 702 тысячи гектаров земли.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, на текущий момент окончен сев пшеницы. В целом план посевной выполнен на 98%: осталось досадить однолетние травы, ряд зерновых культур и зернобобовые.

Лидерами посевной кампании оказались южные районы области. Так, в Брединском районе площадь засеянной пашни составила 173 тысячи гектаров, также 170 тысяч гектаров засеяно в Троицком районе. В Варне засеяно более 154 тысяч гектаров.

В северных территориях региона посевная завершится в ближайшие три дня.

В 2013 году общий сбор зерна планируется на уровне 1,5 миллионов тонн. Отметим, что южноуральские аграрии впервые в этом году начали посев сои, пользующейся высоким спросом у птицеводов. Пока данной культурой засеяно лишь 2 тысячи 800 гектаров. Всего планируется посадить не менее 3 тысяч гектаров сои, чтобы в будущем за счёт собственных семян расширить уже имеющиеся посевы. Что касается картофелеводческих хозяйств, на сегодняшний день полностью закончена посадка на 7 тысячах 300 гектарах. В настоящий момент также завершается посев овощных культур: капусты и лука, морковь и свекла уже посеяны.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews