В Московской области производство свинины увеличилось почти на 16%

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова в ходе пресс-конференции, состоявшейся на Коллегии Минсельхозпрода Московской области, сообщила корреспондентам средств массовой информации: «За последние пять лет в Подмосковье поголовье свиней увеличилось на 31,0 % и составило свыше 300 тыс. голов. Производство свинины за указанный период выросло с 33,1 тыс. тонн в 2008 году до 48,8 тыс. тонн в 2012 году».

06.06.2013
Источник: emeat.ru
В настоящее время в отрасли свиноводства Московской области работают 10 крупных товарных свиноводческих предприятий.

В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развития АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предприятиями АПК Московской области было реализовано ряд и привлечено инвестиционных кредитных средств на общую сумму более 1,6 млрд. рублей, введено в строй более 150 тыс. скотомест.

В настоящее время ведется строительство: ЗАО «Тропарево» Можайского муниципального района, ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» Луховицкого муниципального района и ООО «СПФ Агро» Серебряно-Прудского муниципального района.

Правительством Московской области принято Постановление "О реализации инвестиционного проекта ООО "СПФ Агро» и ООО «Чароен Покланд Фудс (зарубежные инвестиции)» по созданию свиноводческих ферм в Серебряно-Прудском и Луховицком муниципальных районах Московской области", реализация которых позволит получать 23,5 тыс. тонн свинины в живом весе. В рамках проекта запущен высокотехнологичный комбикормовый завод производительностью 600 тонн/день.

В 2013 году планируется реализация первой очереди проекта на сумму 1,5 млрд. рублей и производством 3,6 тыс. тонн мяса свиней. Будет создано 150 рабочих мест.

На втором этапе планируется завершение строительства комплексов и строительство предприятия по убою и переработке свиней производительностью 420 голов в час. Инвестиции в данный проект составят около 3,5 млрд. рублей (выход на проектную мощность – 2014 год). Реализация проекта позволит создать дополнительно 469 рабочих мест.

Обобщая сказанное, Татьяна Тихонова отметила: «Одной из приоритетных задач агропромышленного комплекса региона является формирование инвестиционной привлекательности отрасли и исполнении задач, поставленных главой Московской области А.Ю. Воробьевым. В обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» А.Ю. Воробьев подчеркнул стратегическую цель - сделать Московскую область регионом-лидером. Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности для бизнеса, по качеству власти. У нас есть самое главное, в чем нуждается экономика, - это профессиональные кадры и огромный рынок.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews