Международные эксперты прогнозируют замедление роста российской мясной промышленности

Несмотря на то, что российская мясная отрасль развивалась довольно активно в последние 10 лет, многие международные аналитики прогнозируют замедление темпов этого роста в ближайшей декаде из-за вступления России в ВТО и сокращение объемов внутреннего потребления.

06.06.2013
Источник: meatinfo.ru
Как сообщается в новом докладе Rabobank, от членства России в ВТО пострадает, в первую очередь, свиноводческий сектор, темпы роста которого замедлятся в наибольшей степени. Однако, в докладе подчеркивается, что аналитики видят положительные перспективы для российского птицеводческого и животноводческого секторов, даже вопреки прогнозам на замедление темпов роста, ожидаемого в ближайшие десять лет.

Мясной сектор столкнется с некоторыми изменениями, в частности, сдвигом в сторону производства продукции с добавленной стоимостью, что поможет сделать ставку на качество, а не объем производимых продуктов.

Население России сокращается на 0,2 % в год, но рост потребления мясной продукции все же обеспечивается – ростом доходов населения.

В докладе Rabobank так же говорится, что «наиболее важными факторами, которые окажут влияние на развитие мясного сектора в России в ближайшие годы, станут экономическое развитие, рыночный спрос на мясную продукцию, а также реакция российского рынка на вступление страны в ВТО».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews