Германия: Урожай пшеницы не пострадал от наводнения

Урожаи пшеницы и ячменя на юго-востоке Германии, вероятней всего, не пострадали от чрезмерных осадков и наводнения. А вот производители клубники и спаржи несут потери из-за затопления полей, отметили аналитики.

06.06.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Центральная Европа пострадала от наводнения после того, как дождливая погода на прошлых выходных привела к подъему уровня воды в реках. В результате было прекращено судоходство в верхнем течении Рейна и на Дунае.

Южная Бавария и большая часть Саксонии получили порядка 50-125 мм осадков за прошедшие выходные. Это соответствует объему осадков, выпавших в данных регионах за последние три месяца в целом. При этом на юго-востоке Баварии уровень осадков был еще выше 125-150 мм, сообщила метеорологическая служба Германии.

Это большая проблема для производителей клубники и спаржи, так как они не могут собирать урожай в данный момент. Пшеница и другие зерновые культуры в настоящее время находятся в стадии роста и до их уборки еще далеко.

Германия – второй по величине производитель пшеницы и рапса в ЕС после Франции. На долю Баварии приходится 19% пшеничных полей в стране, а также 15% от общей посевной площади рапса, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Наводнение в основном затронуло пастбища, находящиеся вблизи рек. Поля с сельхозкультурами пострадали менее значительно. В целом пока еще рано давать оценку ущербу, нанесенному урожаям зерновых. Это можно будет сделать ближе к концу текущего месяца.

Стоячая вода на некоторых участках не позволяет производителям добраться до полей с клубникой и спаржей. Кроме того, по этой же причине фермеры не в состоянии посеять салат и капусту.

Германия – крупнейший в Европе производитель спаржи. Размер урожая составил 102 400 тонн в прошлом году. Это более чем в два раза превышает уровень производства в Испании, расположившейся на втором месте в списке лидеров по производству сельхозкультуры, по данным статистического агентства ЕС.

Озимые зерновые могут выдержать несколько дней наводнения, чего нельзя сказать о развивающих посевах яровых культур. Более засушливая погода в Германии на этой неделе облегчит ситуацию.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews