В новом сезоне Россия вывезет 20 млн.т зерна, а эмбарго не будет

На уровне 18-20 млн.т оценил экспортный потенциал страны в следующем сезоне заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков, выступая вчера в рамках международного зернового раунда "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра" в Геленджике.

06.06.2013
Источник: SoyaNews
Он подтвердил официальный прогноз будущего урожая, оценив его в примерно 95 млн.т. При этом сбор пшеницы прогнозируется на уровне 54-55 млн т, ячменя -17 млн т, ржи - 3 млн т, кукурузы - 8,6 млн.т. Яровой сев подходит к концу- по его данным Шестакова, сейчас уже посеяно 90% от общего плана сева зернобобовых культур, которые заняли 27, 4 млн га.

"В целом баланс зерна на следующий сезон складывается следующим образом: мы ожидаем незначительного увеличения внутреннего потребления по сравнению с этим годом, в том числе на промышленную переработку и на корм скоту", - сказал замминистра. Продовольственное потребление в будущем сезоне он оценил в 17, 5 млн т, экспортный потенциал - 18-20 млн т.

При этом он сразу же отверг возможность эмбарго, подчеркнув, что государство собирается регулировать рынок только с помощью механима интервенций. "Опять же, никаких решений с точки зрения нетарифного регулирования не будет, - заверил аграриев Шестаков, - Это четкая позиция вице-премьера и министерства. Ценовым образом, с помощью проведения интервенций, мы будем стараться выходить на эти цифры". ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews