На вологодской птицефабрике из-за отключения света погибли 2000 кур

В Вологодской области из-за отключения электричества на предприятии "Шекснинский бройлер" погибли около двух тысяч кур. Света в помещениях фабрики не было целый час.

07.06.2013
Источник: rg.ru
Как считают специалисты предприятия, падеж птицы может продолжиться в ближайшие двое-трое суток и составит порядка трех тысяч голов. А причиной отключения света стали большие долги фабрики за потребленную электроэнергию.

Отметим, что ЧП произошло на предприятии, которое областные власти пытаются вывести из финансового кризиса. На фабрику уже выезжала комиссия во главе с заместителем губернатора области Николаем Гуслинским, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас птицефабрика функционирует в нормальном технологическом режиме.

- Бесспорно, рассчитываться за потребленную электроэнергию необходимо. Но очевидным является также и то, что, обесточив предприятие, его можно "убить" окончательно, а значит и лишиться возможности получить расчеты по долгам. Вопрос по финансовому оздоровлению фабрики находится в стадии решения. Хотелось бы призвать ресурсоснабжающие организации учитывать эти аспекты, когда они идут на подобные кардинальные меры, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Справка "РГ"

Со второго полугодия 2012 года на предприятиях мясного птицеводства (ЗАО "Череповецкий бройлер" и ОАО "Птицефабрика Шекснинская") сложилась критическая ситуация. Хроническое недофинансирование привело к нарастанию долгов, в том числе перед энергетиками. Собственники устранились от решения данной проблемы, инициировав в декабре прошлого года процедуру банкротства. Власти совместно с банком решают вопрос о реструктуризации совокупной задолженности по кредитам.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews