Фиксация цены контракта на закупку продукции соевого комплекса является моментом возникновения ценового риска - эксперт

Основная причина возникновения ценового риска как у переработчика сои, так и у потребителя продуктов ее переработки заключается в том, что бобы, шрот, соевое масло являются биржевыми товарами.

07.06.2013
Источник: apk-inform.com
Такое мнение 6 июня в своем выступлении на международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы» в Калининграде высказал начальник отдела управления рисками региона России и стран СНГ ГК «Содружество» Алексей Мраморнов.

«Моментом возникновения ценового риска для переработчика сои является фиксация цены контракта на покупку. Разумеется, что цены на бобы, шрот и масло коррелируют как на физическом, так и на биржевом рынке, хоть и с отклонениями. В качестве последнего примера такого отклонения можно привести ситуацию последних месяцев, когда цены на соевое масло существенно отстают от цен на бобы и шрот в силу ряда объективных причин», - отметил эксперт.

Он также добавил, что во избежание возникновения ценового риска необходимо одновременно с заключением контракта на покупку заключать контракты на продажу соответствующего объема готовой продукции.

«Так, если мы сегодня купили 1000 тонн бобов, то должны в тот же момент продать около 750 тонн шрота и 200 тонн масла», - уточнил он.

Кроме того, как отметил А.Мраморнов, важную роль в хеджировании ценового риска играет корреляция цен на соевые бобы и продукты переработки.

«Графики показывают, что динамика цен за последние 5 лет весьма схожа, а корреляция цен бобы/шрот и бобы/масло составляет 82% и 90% соответственно, что является довольно высоким уровнем, позволяющим замещать один продукт другим при хеджировании», - отметил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews