Высокобелковый шрот подсолнечника является качественной альтернативой соевому шроту - ученый

Использование высокобелкового шрота подсолнечника в комбикормовой отрасли является зоотехнически оправданным и экономически выгодным, поскольку позволяет получить реальный экономический эффект, связанный с существенным удешевлением рационов кормления сельхозживотных на протяжении всех периодов их выращивания.

07.06.2013
Источник: apk-inform.com
Такое мнение в своем докладе на международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы» в Калининграде 6 июня высказал доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института животноводства УААН Леонид Подобед.

Он отметил, что стандартный подсолнечный шрот уступает шроту сои по протеину в 1,4 раза, по лизину - в 2,85 раза, по энергии - в 1,12 раза. Но, проведя дополнительную механическую переработку шрота подсолнечника, можно существенно улучшить его состав и питательность.

«После доработки в высокобелковом шроте подсолнечника увеличивается содержание протеина, лизина, метионина, с одновременным уменьшением содержания клетчатки и ростом обменной энергии. Как следствие, увеличивается перевариваемость сухого вещества, протеина, жира и клетчатки», - подчеркнул ученый.

Л.Подобед добавил, что опыты, проведенные на бройлерах, показывают, что при применении высокобелкового шрота подсолнечника происходит снижение стоимости 1 кг прироста массы у опытной птицы, а больший прирост ее массы обеспечивает реальную дополнительную эффективность.

«Это означает, что замена соевого шрота подсолнечным шротом в рационах бройлеров – реальное средство удешевления кормления за весь период выращивания. При этом показатели развития птицы, её сохранность и качество мяса не уступают ни по одному показателю контрольной группе», - резюмировал Л.Подобед.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews