Поголовье свиней перераспределяется в корпоративный сектор

С начала года свиноводство претерпевает бурные структурные изменения, пишет SoyaNews.

07.06.2013
Источник: SoyaNews
Беспрецедентное увеличение поголовья животных в сельхозпредприятиях сопровождается не менее резким падением поголовья в ЛПХ. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько рассказал об этом на международной конференции "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра" в Геленджике.

"Рекордно высокая прибавка поголовья в корпоративном секторе, никогда Россия такой прибавки в течение сезона не давала, за последние лет 80 такого не было", - говорит эксперт. Согласно представленным в его презентации данным, наибольший прирост поголовья свиней зафиксирован в Белгородской (+547 тыс. голов), Курской (+438 тыс.голов) и Тамбовской (+250 тыс.голов) областях. Как известно, именно там были недавно реализованы крупные свиноводческие инвестпроекты, которые сейчас как раз набирают силу.

По тем же данным, наибольшее падение поголовья демонстрируют традиционно успешные в свиноводстве южные регионы: Краснодарская область потеряла 547 тыс.голов, Волгоградская - 460 тыс. голов. Следом на ними идет Тверская область, поголовье свиней в которой снизилось на 76 тыс.голов. "Забегая вперед, можно сказать, что через 2-3 года, если все пойдет так, как сейчас, мы с вами не узнаем юга России, потому что регион неожиданно для нас превратится в очень крупного импортера животноводческой продукции", - резюмирует Рылько. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews