Воронежские власти могут отдать другим инвесторам площадку, выделенную «Евродону» под строительство индюшиного комплекса

Воронежские власти не исключают, что площадка, выделенная ростовской компании «Евродон» под реализацию проекта по производству мяса индейки, может быть передана другому инвестору, если тот сможет приступить к освоению земли раньше, сообщил на пресс-конферении зампред облправительства – глава департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.

10.06.2013
Источник: abireg.ru
«Компания «Евродон» сейчас решает вопрос с финансированием проекта. При этом производством индейки в Воронежской области интересуются и другие компании», – рассказал господин Спиваков. «Площадки под размещение производство комплекса в ходе недавнего визита рассматривала делегация из Израиля. Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с немецкой компанией, у которой уже есть опыт производства индейки», – говорится чиновник. Он отметил, что площадка, закрепленная за «Евродоном», может быть передана и другому инвестору. «У нас такие условия: если не строите, мы землю можем отдать под любой из других проектов», – заключил Анатолий Спиваков.

Напомним, что участок под строительство комплекса в Хохольском районе был подобран еще 2,5 года назад, однако к реализации проекта компания так и не приступила. Объем инвестиций в проект «Евродон» ранее не раскрывал, но минувшей осенью руководство компании заявило об объеме вложений на уровне 17 млрд рублей. Топ-менеджмент «Россельхозбанка», в свою очередь, пообещал рассмотреть возможность финансирования проекта.

Речь идет о комплексе по выращиванию и переработке мяса индейки. Мощность комплекса – 60 тыс. тонн. Проект предполагает строительство мясоперерабатывающего и комбикормового заводов, автотранспортного предприятия, инкубатора, птицеводческих площадок и др. Комплекс должен реализовывать все этапы деятельности – от приготовления кормов и выращивания птицы до переработки мяса и реализации готовой продукции.

ООО «Евродон» создано в августе 2003 года специально для реализации проекта по выращиванию и переработке мяса индейки. На долю «Евродона» приходится треть от общего объема производства мяса индейки в России и около 60% объемов производства мяса птицы в Ростовской области. Основным владельцем является местный бизнесмен Вадим Ванеев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews