Воронежская область в 2013г увеличила площади под яровыми на 3%

Аграрии Воронежской области по итогам весенней посевной кампании 2013 года засеяли яровыми 1,7 млн га, что на 3% превышает площади под данными культурами в прошлом году, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

10.06.2013
Источник: interfax-russia.ru
Он отметил, что яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 782 тыс. га, что на 60 тыс. га, или 8%, выше уровня прошлого года. Кукурузы на зерно посеяно 210,1 тыс. га (рост на 67%), гречихи - 28 тыс. га, проса - 13,8 тыс. га. Подсолнечник посеян на площади 437,1 тыс. га. Также аграрии засеяли по 20 тыс. га льна и нута и 40 га сои.

"В текущем году мы почти на треть сократили площади под сахарную свеклу до 99,4 тыс. га. Это связано с ее неконкурентоспособностью в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами. Сокращение рентабельности производства сахарной свеклы вызвано низкой текущей ценой на сахар и увеличением затрат на ее производство. На это повлияли рекордные урожаи двух предыдущих лет, что привело к трудностям по переработке", - сообщил А.Спиваков.

Подводя итоги посевной кампании, он отметил, что в целом по региону она прошла без сбоев.

"Темпы проведения полевых работ были выше и интенсивнее, чем в прошлом году, в связи с более поздним началом полевых работ. С обеспечением материально-техническими ресурсами проблем не было", - сказал руководитель департамента.

Он добавил, что в настоящее время проводится прополка посевов, ремонт и подготовка кормозаготовительной и зерноуборочной техники к уборочной страде.

"На сегодняшний день готовность сезонной сельскохозяйственной техники составляет 97%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. У аграриев имеется в наличии 20,5 тыс. тонн дизельного топлива и 3,1 тыс. тонн бензина марки Аи-80, что составляет 44% и 48% от потребности на период полевых работ в июне-июле. Цена на топливо пока сохраняется на уровне четвертого квартала прошлого года", - проинформировал А.Спиваков.

Что касается потерь посевов, он сообщил, что они по яровым и озимым культурам составили порядка 3% от общих площадей в 670 тыс. га. На это повлияли погодные условия: отсутствие снега на полях, сильные морозы, затяжная весна.

Также А.Спиваков отметил, что в связи со сложившимися погодными условиями сельхозпроизводители уделяют большое внимание борьбе с опасными вредителями, такими как саранча, луговой мотылек, которые опасны для многих сельхозкультур.

"В настоящее время продолжаются обработки против саранчовых в 5 районах области, где обработано более 1 тыс. га. 19,5 тыс. га обработано против гусениц лугового мотылька. Ситуация находится под постоянным контролем", - сказал глава департамента.

Делая прогнозы по будущему урожаю, А.Спиваков подчеркнул, что в течение последних лет воронежским сельхозтоваропроизводителям удается сохранять рост по всем важнейшим направлениям развития отрасли.

"По самым смелым прогнозам мы можем получить до 4 млн тонн зерна. Но об этом еще говорить преждевременно, могут сказаться погодные условия. Аграрии ведут активную работу по сохранению посевов, поэтому думаю, что это даст свои положительные результаты, и мы получим урожай по основным культурам не ниже средних многолетних показателей",- заключил А.Спиваков.

Воронежская область в 2013г направит 250 млн руб. на субсидирование части затрат хозяйств на агрострахование

Правительство Воронежской области в 2013 году направит на субсидирование части затрат по страхованию урожая сельхозкультур из бюджетов всех уровней 249,7 млн рублей, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.

Он уточнил, что в том числе из федерального бюджета выделено 238,3 млн рублей, из областного - 11,4 млн рублей.

А.Спиваков отметил, что Воронежская область находится в зоне рискованного земледелия, поэтому вопросы агрострахования посевов в настоящее время приобретают особую актуальность.

"Практически ежегодно негативные природные факторы приводят к потерям посевов сельскохозяйственных культур: в 2010 году произошла засуха, в 2011 году - шквалистый ветер и град, в 2012 году - выдувание посевов и засуха на юге области", - уточнил руководитель департамента.

Он сообщил, что ежегодно отмечается рост доли застрахованных площадей в общей посевной площади.

"К примеру, в 2006 году этот показатель составил 2,7%, а в 2012 году уже 14%. Ежегодно активное участие в агростраховании принимают сельхозтоваропроизводители Бобровского, Богучарского, Воробьевского, Россошанского, Калачеевского, Таловского, Эртильского муниципальных районов области. В то же время аграрии Борисоглебского, Лискинского, Панинского муниципальных районов практически не страхуют сельскохозяйственные посевы", - уточнил А.Спиваков.

По состоянию на сегодняшний день в текущем году уже около 800 сельхозпредприятий области застраховали свои посевы на общей площади более 400 тыс. га, в том числе озимые - 170 тыс. га (25% от общей посевной площади), яровые - 230 тыс. га (15% от общей посевной площади), сообщил руководитель департамента.

В заключение А.Спиваков отметил, что в случае необходимости областной департамент аграрной политики будет ходатайствовать перед Минсельхозом о выделении дополнительного лимита из федерального бюджета.

Воронежская область к 2020г планирует увеличить площади орошаемых земель почти в 10 раз

Воронежская область к 2020 году планирует увеличить площади орошаемых земель до 100 тыс. га, что почти в 10 раз превышает площади, искусственно поливаемые в настоящее время, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.

Он добавил, что уже в текущем году регион планирует ввести дополнительно 3,4 тыс. га орошаемых земель к уже существующим.

А.Спиваков напомнил о программе развития мелиоративных земель, действующей в регионе с 2012 года и рассчитанной до конца 2014 года.

"Благодаря ее реализации, только в прошлом году мы реконструировали имеющиеся и построили новые оросительные системы и ввели в эксплуатацию 5,5 тыс. га орошаемых земель", - сказал А.Спиваков.

Он уточнил, что субсидии получили 22 хозяйства области. Финансирование из федерального бюджета составило 93,6 млн рублей, из областной казны - 92 млн рублей.

Также А.Спиваков отметил, что орошение в области наиболее эффективно применяется для овощных и кормовых культур.

В области самыми передовыми районами в сфере мелиорации являются Воробьевский, Новоусманский, Верхнехавский, Острогожский, Павловский, Панинский, Поворинский, Рамонский, Таловский и Эртильский районы. Между тем, в Нижнедевицком районе нет ни одной оросительной системы, отметил А.Спиваков, назвав главной причиной отсутствие собственных средств у хозяйств.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews