Индия резко снизила объем закупок пшеницы в госрезерв

По сообщениям официальных источников, правительство Индии с учетом активизации торговой деятельности частных операторов зернового рынка страны вновь снизило план закупок пшеницы в госрезерв в 2013/14 МГ - до 25 млн. тонн против 28-30 млн. тонн, озвученных неделей ранее.

10.06.2013
Источник: apk-inform.com
Кроме того, данный показатель значительно ниже первоначального плана (44,1 млн. тонн), а также прошлогоднего результата (38 млн. тонн). В связи с этим операторы рынка, озвучивавшие ранее свой прогноз данного показателя в пределах 25 млн. тонн, также снизили свою оценку - до 20-23 млн.

Как считают власти страны, столь низкий объем закупок пшеницы для пополнения государственных запасов объясняется тем, что фермеры предпочитают реализовывать пшеницу частным компаниям, а не государству.

В свою очередь, трейдеры отмечают, что проблема состоит в недостаточном уровне предложений на реализацию зерновой. При этом, по их словам, цена закупки, предложенная государством, более привлекательна, чем могут предложить частные операторы (и даже выше мировой), что также не позволяет последним закупать большие объемы пшеницы.

Отметим, что в период с 1 апреля по 31 мая 2013/14 МГ Food Corporation of India закупила на внутреннем рынке почти 25 млн. тонн пшеницы, что на 17,8% ниже показателя за аналогичный период в прошлом сезоне (30,4 млн. тонн). При этом, несмотря на сокращение закупок в госрезерв, власти Индии подчеркивают, что обеспечение неимущих слоев населения будет производиться в обычном режиме за счет высоких запасов зерновой прошлогоднего урожая.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews