Франция: Дожди задержали сев кукурузы

Дождливая погода почти остановила сев кукурузы на юго-западе и востоке Франции, которые являются основными районами выращивания этой культуры, сообщает ИА Bloomberg. По данным FranceAgriMer на 3 июня, кукурузой засеяно 89% от запланированной площади (99% на ту же дату в прошлом году).

11.06.2013
Источник: zol.ru
Состояние посевов кукурузы во Франции ухудшается третью неделю подряд. К 3 июня доля посевов в хорошем и отличном состоянии уменьшилась до 62% (72%), на 5% по сравнению с показателем предыдущей недели. На прошлой неделе во Францию вернулась теплая и солнечная погода. По мнению Celine Sicard, аналитика компании InVivo, урожайность кукурузы в текущем году не будет максимальной. Однако сейчас теплая погода и достаточное количество влаги, накопленное благодаря дождям, создают прекрасные условия для развития посевов кукурузы.

31 мая Международный Совет по Зерну (IGC) уменьшил прогноз урожая французской кукурузы на 0,1 млн. т до 16,4 млн. т. В 2012г. французские фермеры собрали лишь 15,7 млн. т кукурузы.

Состояние посевов ярового ячменя также ухудшилось по сравнению с предыдущей неделей. По данным FranceAgriMer на 3 июня, в хорошем и отличном состоянии находилось 73% (89%) посевов ярового ячменя. Неделей ранее - 78% посевов.

Состояние посевов других основных зерновых культуры стабильное. Хорошее и отличное состояние имели 68% (73%) мягкой пшеницы, 67% (67%) озимого ячменя и 61% (61%) твердой пшеницы, как и неделей ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews