Минсельхоз РФ на следующей неделе внесет в правительство законопроект о зерновых товарных складах

На следующей неделе Минсельхоз внесет в правительство РФ законопроект о зерновых товарных складах общего пользования, который позволит ввести в оборот двойные складские свидетельства на зерно, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

11.06.2013
Источник: finmarket.ru
По его словам, документ доработан с учетом всех мнений, в том числе с учетом правок Минюста. В ходе согласования он изменился незначительно по сравнению с тем, что планировало ведомство.

Механизм оборота складских свидетельств на зерно позволит облегчить процесс кредитования сельхозпроизводителей и снизить стоимость кредитов для них. Эти свидетельства могут быть залоговым инструментом. Кроме того, имущественная ответственность зернового товарного склада будет обеспечена средствами компенсационного фонда саморегулируемой организации. Это значительно уменьшает риски банка при количественной и качественной утрате зерна, которое хранится на элеваторе. Законопроект устанавливает повышенные требования к складам общего пользования по сравнению с обычными зерновыми хранилищами в части соблюдения технических норм и правил оказания услуг по хранению.

Предполагается, что эти товарные склады должны обязательно участвовать в саморегулируемых организациях для защиты прав аграриев, которые отдали зерно на хранение.

Документ также вводит внесудебный порядок выплат из компенсационного фонда саморегулируемой организации, а также внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное зерно. Предполагается, что на зерновых товарных складах общего пользования будет храниться и зерно государственного интервенционного фонда.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews