2013/14 МГ будет для мирового зернового рынка достаточно сложным

2013/14 МГ ожидается для мирового зернового рынка достаточно сложным. Такое мнение в расширенном комментарии ИА «АПК-Информ» в ходе международной конференции «Зерновой форум-2013» высказала аналитик агентства TALLAGE SAS/STRATEGIE GRAINS Вероника Фрадин.

13.06.2013
Источник: apk-inform.com
Одной из главных предпосылок для подобного утверждения эксперт назвала крайне низкие переходящие запасы основных зерновых культур - кукурузы, пшеницы и ячменя — по итогам 2012/13 МГ.

« В частности, запасы пшеницы в 2012/13 МГ снизились почти на 40 млн. тонн. Поэтому, даже если мы спрогнозируем рост урожая на 50 млн. тонн, запасы повысятся только на 10 млн. тонн. Это означает, что баланс пшеницы будет очень чувствительным к повышению спроса», - считает В.Фрадин.

Также она отметила, что по-прежнему остается вопрос относительно снижения мировых цен на пшеницу по мере выхода на рынок ожидаемого в т.г. высокого урожая указанных культур.

«Согласно нашему прогнозу, мировое производство пшеницы возрастет на 50 млн. тонн. Тем не менее, воплощение этого прогноза в жизнь будет зависеть от очень многих факторов», - подчеркнула В.Фрадин.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews